11.11.2018 20.00
PRO of AC
25.11.2018 20.00
Вторник, 03 Апрель 2018 05:19

Е.Волков и А.Дрига - победители третьего этапа WEC 2018 прошедшего в Сильверстоуне

Автор  Никита Немцев
Оцените материал
(8 голосов)

Третий этап чемпионата WEC 2018 прошел на английской трассе Сильверстоун! Участники в течении двухчасовой гонки боролись, на как оказалось, довольно сложной для обгонов трассе. Мы наблюдали много сражений, но гонщики почти не совершали обгонов – сделать это было очень сложно, если только обороняющийся не совершил ошибку!

Лучшими в этой истории оказались Евгений Волков, выиграв третью гонку подряд в классе LMP1 и Александр Дрига, победив во второй раз в классе GT PRO!

Быстрейшим LMP1 в квалификации оказался Евгений Волков, почти полсекунды ему проиграл Роман Лапин и Александр Ежов. Александр Омельян замкнул группу гонщиков LMP1. Их оказалось чуть меньше, чем обычно. Надеемся, что гонщики, которые не смогли присутствовать в Сильверстоуне, уже вернутся в Дайтоне!

Александр Дрига управляя CorvetteC7R выиграл поул, рядом с ним расположился Владимир Галкин. Во втором рядом быстрейший из стана Porsche 911 RSR – Александр Баранов и компанию ему составил Юрий Яцкевич.

На 1й сервер пробились три машины класса GT3 – В.Бондарев и А.Третьяков на Lamborghini Huracan GT3 и Сергей Новиков но Audi R8 LMS 2016.

На втором сервере в квалификации быстрейшим стал Евгений Падунович на Corvette C7R.

Запись прямой видео трансляции

Гонщики LMP1 сохранили свои стартовые позиции на первом круге. Но чуть позже Александр Ежов вышел на вторую позицию. Именно в таком порядке гонщики и проехали всю дистанцию гонки. Евгений Волков уверенно лидировал и не допускал ошибок. Тем же занимались и остальные гонщики LMP1. Никаких сюрпризов не произошло. Евгений Волков уверенно выиграл гонку в Сильверстоуне, вторым финишировал Александр Ежов и замкнул подиум Роман Лапин. Александр Омельян оказался в ловушке технических проблем (дисконнект с сервера), в результате которого он проиграл лидеру 2 круга. После невероятно напряженных баталий на 1 и 2 этапе, гонка в Сильверстоуне оказалась “белой вороной”, надеемся, Дайтона даст нам такое же напряжение, как и первые 2 этапа!

В классе GTPRO у лидеров была немного другая ситуация. Владимир Галкин сумел выйти в лидеры гонки и почти половину дистанции держал позади себя Александра Дригу. Невероятно, но целый час, между гонщиками было меньше 0.5 секунды. За час гонки Александр смог только один раз предпринять атаку и она оказалась удачной! Когда шины Владимира уже были довольно изношены… он допустил небольшую ошибку на выходе из 4го поворота, что позволило Александру произвести невероятно амбициозный обгон по внешнему радиусу в 6м повороте Brooklands. Между гонщиками даже произошло 2 небольших контакта, но оба продолжили движение, правда поменявшись позициями. Именно на таких позициях гонщики завершили гонку!

А.Дрига и В.Галкин

Третьим третий этап завершил Юрий Яцкевич, проведя всю гонку в одиночестве – его темп не позволял бороться с топ2, но позволял уверенно ехать на третьей строчке.

Гонку на втором сервере выиграл Дмитрий Стенько на Porsche 911 RSR 2017!

Как уже было отмечено выше, обгонять на трассе Сильверстоун оказалось довольно сложно. Нужно было рисковать или вынуждать соперника ошибиться. Мы наблюдали как гонщики преследуют друг друга в плотную, но не имеют возможности произвести атаку – эта гонка напомнила реальную гонку Ф1 в Австралии. Чего не было на первом и втором этапе.

Следующая гонка пройдет на трассе Дайтона. Первый медленный сектор и скоростные 2 и 3 дадут гонщикам больше возможности бороться между собой!

В личном зачете LMP1, лидируя, Евгений Волков увеличил свое преимущество над Александром Ежовым занимающим вторую строчку до 26 очков.

В личном зачете GT PRO плотность очень высокая. Лидер Владимир Галкин, но совсем немного ему проигрывает Алекснадр Баранов, недалеко и Александр Дрига. В командном зачете лидерство сохраняет BENZiNO (Д.Пименов и А.Фролов).