Гоночная неделя OSRW - март 12-19

Автор  Никита Немцев
Оцените материал
(3 голосов)

На этой гоночной неделе портала OSRW мы продолжаем чемпионат WEC 2017 vol2 и Porsche 911 Carrera Cup.

В прошедшее воскресенье прошла двухчасовая гонка WEC 2017 по самой любимой всеми трассе Спа! Изначально планировалось, что в календаре будет две трехчасовые гонки, но после этапа Ле-Ман, мы решили ограничить гонки (на данный момент) лимитов в 2 часа, и этого вполне достаточно!

Квалификацию в классе LMP1 выиграл А.Ежов, при этом его единственным соперником на этапе оказался его главный соперник в личном зачете И.Дражников. В двухчасовой гонке могло произойти все что угодно, особенно при обгонах класса GTE, но Александр все же взял “большой шлем”, показав еще и лучший круг в гонке. Игорь отстал от победителя гонки всего на 14 секунд.

Благодаря победе Александр Ежов еще ближе стал к заветному титулу в классе LMP1 сезона WEC 2017 Vol2.

Квалификацию в классе GTE выиграл Александр Сматраков (Ferrari 458 GT2), при этом Владимир Галкин (Corvette C7R) уступил ему всего 0.06 секунды!

Первый круг гонки

На первом круге гонки в конце первого сектора Александр оказался жертвой аварии, что отбросило его в середину пелетона.

Поворот “Красная вода” самый опасный на трассе, особенно на первых кругах гонки. На втором круге соперники не поделили поворот и произошел серьезный завал. На трассу выехала машина безопасности, чтобы пострадавшие гонщики могли починить свои машины, пелетон снова собрался вместе! Александр прорывался наверх в течении всех двух часов гонки, но финишировал только на 2й позиции (учитывая аварию на старте, вполне отличный “кам бэк”). Гонку выиграл Владимир Галкин, уверенно контролируя свое лидерство все 2 часа гонки! Тройку замкнул Юрий Фуфайкин, отличный результат!

Гонка от первого лица: Юрий Фуфайкин, Максим Туркин

Борьба за титул в личном зачете в классе GTE особенно обострена. Владимир Галкин смог сократить, отрыв до Александра Сматракова до всего 8 очков! Впереди еще 3 этапа и ситуация может быстро поменяться.

Запись прямой видео трансляции. Режиссер и комментатор Евгений Нейтман

Календарь чемпионата был немного изменен. Трасса Лагуна Сека изначально планировалось, как официальный контент от Кунос, но ее еще не выпустили, поэтому этот этап пройдет последним. Следующий этап пройдет на Ф1 трассе Турция Стамбул! А после него на немецком автодроме Нюрбургринг.

Обсуждение ближайшего этапа на форуме.

***

В ближайшее воскресенье пройдет третий этап Porsche 911 Carrera Cup, на этот раз на трассе Riverside Long. Когда-то она принимала этап реального чемпионата F1, но затем трассу сровняли с землей и застроили. Гоночные Porsche 70х годов и необычная трасса тех времен идеально подходят друг другу!

На трассе присутствуют скоростные повороты и длинные прямые, а также небольшой кусочек овала – что необычно. Интересно, как пройдет гонка на этих сложных машинах на такой непростой трассе.

Оба прошедших этапа выиграли разные гонщики, но лидером личного зачета является Юрий Фуфайкин, пока без побед!